Показано с 1 по 13 из 13
    i wto Аватар для sumkin
    Тем
    332
    Спасибо
    2,583
    в 583 темах.

Smile Изготовление сабвуфера. бюджетный вариант)

всем добрый день.
    предлагаю любителям хороших низов почитать ,обсудить и что-нибудь добавить/предложить в данном сабже.
    Речь пойдет о сабвуфере на динамике 75 ГДН1-4 (он же 30ГД-2). Это динамик из очень распространенных в нашей стране отечественных колонок S-90. Думаю каждый меломан когданибудь слышал их или видел.
    Далее поведу речь о том как я сделал себе саб.
    Если вы чуток осведомлены в этом деле ,то должны знать ,что варианты акустического оформления нч головок бывают следующие:

ЗЯ - закрытый ящик(когда динамик заключен в короб без отверстий)
    ФИ - фазоинвертор(динамк в корпусе с отверстием,трубой,щелью)
    БП(бандпасс) 4 и 6 порядков (динамик находится внутри ящика,а сам корпус состоит из 2 камер,в каждой из которых присутствует порт. в БП 4 порядка порт только в верхней, в БП 6 - в обеих соответственно )
    Пассивный излучатель. описывать долго,заморачиватся с таким видом решаются немногие.

для себя я выбрал БП 4 порядка, ФИ отмел потому ,что имею уже его в виде самих S-90. БП 6 порядка - да по той причине что у меня он уже сконструирован и состоит в аудиосистеме копьютера на сьемной квартире.
    (скажу что это отличный вариант , слушаю ненарадуюсь,бас то что надо)
    сделал я его по мануалу из ЭТОЙ статьи,автору которой низкий поклон. теперь в моей комнате , площадью 15 кв м. при увеличении громкости на половину находиться невозможно,соседи сверху вешаются и впадают в экстаз.
    свидетели тому наши камрады LYON , milano и Rayt ))))

Далее...
    расчеты я проводил в проге Winisd (бета версия), параметры динамика взял из статьи,указанной выше.
    для расчетов вполне хватит трех параметров
    Fs 34
    Qts 0,46
    Vas 80л
    если кому надо,спрашивайте как этой прогой пользоваться , отвечу.

настройка порта 55гц
    порт в верхней камере, его размеры 5x20x23 см.
    в итоге вышел у меня ящичек обьемом 80 л. (верхняя камера 30л , нижняя 50) - это без учета обьема порта в случае верхней камеры и самого динамика - в случае нижней
    тоесть к обьему верхней добавим ~3.6л , а к нижней ~2л
    получаем размеры верхней камеры 40x28x30 нижней 40x44x30 (ШxВxГ)

Материал я использовал ДСП 1.5 см толщиной (МДФ конечно лучше . но на него не было денег) благо отец у меня столяр и материлал я нашел в его запасах
    ДСП распилил на импровизированном станке(ручную циркулярную пилу поместил вверх ногами снизу большого листа фанеры) получилось ровно и чотко)))
    размеры заготовок :

нижняя и внутренняя стенки 40x30 см
    верхняя стенка 43x30 см
    боковые стенки 75x30 см
    передняя и задняя 76,5x43 см

Значит сначала нижнюю и внутреннюю стенку я снабдил ребрами жесткости,использовав для этого обрезки самого ДСП(в идеале конечно нужно использовать бруски, размером 3x2 см ,но таковых у меня не нашлось)
    потом вырезал отверстие под динамик. диаметра точно не помню,можно измерить
    затем привернул саморезами боковые стенки,естественно все стыки промазывая клеем ПВА
    далее прикрепил верхнюю стенку,а на нее сам порт,его изготовил также из ДСП (на фото показано как он выглядиит)

после чего прикрепил переднюю стенку,предварительно вырезав в ней отверстие под порт(пришлось повозиться,чтоб отверстия совпали)

далее в нижней камере сделал ребра жесткости,как видно на фотографии:

затем закрепил динамик,посадив его на силикон,пистолет с которым виден таже на фото.

после чего на задней стенке установил клеммы,припаял провод и закрепил оную,но не на клей,а предусмотрительно на силикон,малоли прийдется разбирать))
    все углы внутри короба промазал смесью опилок и клея ПВА.
    демпфировать не стал. это довольно спорный момент. кто занимается , кто нет.

саморезов советую не жалеть:

вот что вышло в итоге:

несовсем красиво.но на будущее собираюсь обработать его карпетом.

вы конечно скажете : "А фильтр?" . и это будет закономерный вопрос.
    поясню
    в случае БП использование фильтра практически отпадает.но не полностью. лично у меня пока до его изготовления руки не доходят. вместо него я использую эквалайзер, включив его между предварительным и усилителем мощности.

что еще добавить .. вкупе с S-90 выходит просто сумашедшее звучание , особенно при прослушивании негров и сабтестов)) мне нравится, но это при определенном расположении колонок в комнате. у меня это - по разным углам . на одной стороне колонки,на противоположной - саб(пока один,вторым займусь на выходных)

какой вывод из всего напечатанного выше - вопрос цены.! за эти же деньги я ооочень сомневаюсь,что можно найти саб с подобным звучанием. можно купить "балалайку" развечто .(так я называю дешевые готовые сабы)
    подсчитаем :
    динамик - 1200рур(новый)
    материал - точно не скажу,но гдето порядка 1500р.
    карпета нужно гдето на рублей 400 максимум

звучание - бесценно

ps

может кому то что то покажется непонятным,или неверным. уж извините я не мастер написания статей. попытался довести до сути как мог.
    есть вопросы,задавайте
    дополнения - я только за.

ps2

надеюсь тема соответствует разделу и будет многим интересна.
    коли нет,прошу сильно не пинать!
    Последний раз редактировалось sumkin; 20.03.2009 в 03:43.

2. 3 пользователей сказали cпасибо sumkin за это полезное сообщение:

Ivan D_Fly (26.03.2009), RYTER (27.04.2009), Tiro (23.08.2010)

V.I.P Аватар для blackmar
    Тем
    211
    Спасибо
    303
    в 116 темах.

Цитата Сообщение от sumkin Посмотреть сообщение
    Речь пойдет о сабвуфере на динамике 75 ГДН.
    поскольку стандарты неоднократно менялись то 75 ГДН в разных источниках может именоваться совсем иначе
    думаю тут стоит указать характеристики динамика

PS их где-то еще делают???????

i wto Аватар для sumkin
    Тем
    332
    Спасибо
    2,583
    в 583 темах.

поскольку стандарты неоднократно менялись то 75 ГДН в разных источниках может именоваться совсем иначе
    думаю тут стоит указать характеристики динамика
    да , верно . опирался я как говорил выше на данные из статьи.
    результат положительный - значит они впринципе верны.

и как выяснилось делают. и даже помоему не на одном заводе. недавно купил пару,рижские))

Забанен
    Тем
    11
    Спасибо
    49
    в 12 темах.

не знаю, но прочитав статью(на ту что даеться ссылка) я не согласен с метотом замера параметров динамика, просто автор забыл одну простую вещь, то что мультимитр расчитан для замера переменного напряжения в сети и дает правильные показания напряжения при частоте 50-60гц, если частота больше или меньше этого значения, то и показания напряжения на мультиметре брехня,а тут как частота была далеко от этих значений, я с этой проблемой мультимерров столкнулся когда пытался замерить порог срабатывания лимитера, и только выставив на генераторе 50гц я добился правильных показании напряжения. Мтеод предложеный автором в статье безусловно интересный но для замера напряжения нужно было применить осцилограф, тогда замеры были бы правильные.

i wto Аватар для sumkin
    Тем
    332
    Спасибо
    2,583
    в 583 темах.

Очень интересная мысль! Но все же как я уже писал выше,параметры впринципе верны,судя по звучанию.
    Жаль пока нет возможности самостоятельно их измерить,либо проверить также данные из интернета,коих немало.
    В любом случае спасибо за идею.

Завсегдатай
    Тем
    29
    Спасибо
    1,528
    в 18 темах.

Собирал себе таким же способом саб. только динамик был Alpha на 75 Вт.Ну и параметры динамика мерял осцилографом. мультиметр очень большую погрешность дает. сравнивал.так тчо если будете мерять параметры-найдите осцилограф.

V.I.P Аватар для СМЫЛЕР
    Тем
    32
    Спасибо
    9,136
    в 32 темах.

Су, ты и тут уже с субами отметился? )))
    неоднократно менялись то 75 ГДН в разных источниках может именоваться совсем иначе
    ну чё за глупости. 75 ГДН - по ГОСТу с 1981. До 1981 он именовался 35 ГДН. Вот и всё, и никаких неоднократностей.
    Ярый протестант свободного водопада!

i wto Аватар для sumkin
    Тем
    332
    Спасибо
    2,583
    в 583 темах.

Су, ты и тут уже с субами отметился? )))
    ну ато!)))
    \
    До 1981 он именовался 35 ГДН
    а вот и не согласен! имел на руках 86 года выпуска. и именовались они именно 35ГД !!

V.I.P Аватар для СМЫЛЕР
    Тем
    32
    Спасибо
    9,136
    в 32 темах.

Эх, старый стал, цифры забываю. Но, впринципе я прав. Поправляюсь:
    По ГОСТу 1984 года появились 75ГДН. до 1984 года они звались 30ГД-11
    А то что ты держал в руках "тридцатьпятки" 1986 года - так ничё удивительного. Кто сказал что в 1986 году не делали 35ГДН? Я не говорил )) Просто по новому госту (1984) - это 35ГДН, а по старому - 25ГДН. 35ГДН 1986 года и 35ГДН например 1983 года - это 2 совершенно разных динамика. Вот и вся мистика
    *закрывает справочник* ))

V.I.P Аватар для СМЫЛЕР
    Тем
    32
    Спасибо
    9,136
    в 32 темах.

Самое главное не сказал - русские динамики полный шлак, это просто заблуждение, мол в СССР делали вещщщи... за те же деньги можно купить субовую голову на 200% лучше чем 75ки. Другое дело если они в гараже без дела валяются...

Lone Gunman Аватар для Slash
    Тем
    75
    Спасибо
    109
    в 53 темах.

Цитата Сообщение от СМЫЛЕР Посмотреть сообщение
    Самое главное не сказал - русские динамики полный шлак, это просто заблуждение, мол в СССР делали вещщщи...
    *принял к сведению разоблачение мифа*

Завсегдатай Аватар для Tos
    Тем
    36
    Спасибо
    529
    в 31 темах.

Цитата Сообщение от СМЫЛЕР Посмотреть сообщение
    Самое главное не сказал - русские динамики полный шлак, это просто заблуждение, мол в СССР делали вещщщи... за те же деньги можно купить субовую голову на 200% лучше чем 75ки. Другое дело если они в гараже без дела валяются...
    Полностью согласен! В СССР только госты были хорошие, ведь совдеповских 35 Ватт качало как нынешних 100! и это факт!

V.I.P Аватар для Tiro
    Тем
    125
    Спасибо
    145
    в 33 темах.

Я себе решил смастерить пассивный саб в дополнение к имеющейся системе (100-ваттный усилок Yamacha AX-396 и колонки Mach CI6). Мысль добавить саб была у меня уже давно, но я не задумывался над тем, чтоб делать самому... Но покупать саб - на что-то стоящее нет денег, а фигню брать не хочется... А вы тут пишете, что можно самому и не очень дорого добиться хорошего звучания
    С вариантом корпуса я вроде определился (бандпасс 6-го порядка). Но у меня для будущего саба нету пока вообще ничего, посему у меня пара вопросов...
    Для начала помогите плизз определиться с самим динамиком... На что еще нужно обращать внимание при выборе динамика? Какого производителя лучше выбрать и так далее...
    Заранее спасибо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права